Простейший пробник исправности конденсаторов не выпаивая из платы



Здравствуйте, дорогие друзья. В этой статье представлена схема очень простого и, вместе с тем, довольно эффективного пробника для быстрого выявления неисправных электролитических конденсаторов, которые даже не обязательно выпаивать из платы.





Работа схемы пробника

Принцип работы прибора основан на том факте, что при коротком замыкании витков обмотки III в ней возникает переменный ток большой величины. Это приводит к срыву генерации колебаний блокинг-генератора и светодиод, являющийся по сути индикатором работы генератора, при этом гаснет.

Когда мы к концам обмотки III подключаем испытываемые электролитические конденсаторы, то переменный ток частотой около сотни КГц, протекающий в образовавшейся цепи, будет зависеть от сопротивления этих конденсаторов. Исправные электролитические конденсаторы меют меньшее сопротивление переменному току одинаковой частоты, нежели неисправные. Таким образом, при подключении к концам обмотки III исправных конденсаторов в ней будет течь большой ток, а при подключении неисправных - маленький. Поэтому, при подключении пробника к неисправным электролитам светодиод ярко светит, а при подключении к исправным - свечение отсутствует или еле заметно.

Проверяемые конденсаторы нет необходимости выпаивать из платы. Но сама плата не должна находится под напряжением, ее надо обесточить и подождать некоторое время, необходимое для разрядки конденсаторов!

При повторении схемы помните о том, что щупы пробника  должны припаиваться к обмотке III как можно более короткими проводниками!

Данные по намотке трансформатора в схеме пробника смотрите в моей статье Простейшая схема питания светодиода от батарейки АА или ААА

Настройка

Настройка заключается в подборе количества витков обмотки III таким образом, чтобы при подключении к ней сопротивления номиналом 0,5 ом, светодиод издавал чуть заметное при дневном освещении свечение. Обычно обмотка III содержит 2-4 витка.


Статьи о других приборах, в основе которых лежит схема блокинг генератора на одном транзисторе и трансформаторе:
Смотрите также:
Ваш e-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий