Звуковой тестер электрических цепей

Здравствуйте, дорогие читатели. В этой статье речь пойдет о звуковом тестере электрических цепей. Прибор весьма миниатюрен. В его основе лежит простенькая схема звукового генератора на 2-х транзисторах разной проводимости.




Основа тестера - звуковой генератор

Щупы тестера выступают в роли выключателя звукового генератора. Лучше всего в данной схеме использовать германиевые транзисторы (громче звук на низкоомном динамике). Но я, в целях миниатюризации, использовал кремниевые транзисторы КТ315 (VT1) и КТ361 (VT2). Подбором R1 и C1 выбирается приятная для вашего слуха частота звука.

Автономным питанием тестера служит пальчиковая батарейка. которой хватает на о-о-о-чень  долго. В качестве звукоизлучателя ВА1 служит миниатюрный динамик на 4 - 16 ом. Можно использовать и наушники от мобильных телефонов, подключая их через специальный разъем. В своем тестере я использую съемный динамик, который выпаял из старой нерабочей материнской платы персонального компьютера. Щупы изготовлены из двух кусков медной проволоки 1,5 мм в диаметре и длиной около 4 см. Один щуп припаян к контакту держателя батареи, а второй через удлинительный провод непосредственно в схему.

Монтаж выполнен навесным способом на держателе для одной пальчиковой батарейки и залит термоклеем. Это хорошо видно на фото ниже.
Тестер со стороны монтажа
Вид на обратную сторону тестера с вынутым из разъема динамиком
Принцип работы прост. При наличии контакта между двумя испытываемыми точками электрической цепи на звуковой генератор попадет питание от батарейки и тестер издаст звуковой сигнал. Если цепь разомкнута, то питание на генератор не попадет и тестер не издаст ни звука.

Смотрите также:
Ваш e-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий